БОЛЬНИЦА №14 – УЧАСТНИК КАШКИНСКИХ ЧТЕНИЙ

14 июня на базе СПб ГБУЗ «Городская больница №14» в рамках XX Кашкинских чтений – российско-китайского конгресса по медицинской микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии – был проведён мастер-класс для врачей эпидемиологов и всех заинтересованных специалистов.

Организованная группа из 40 профильных специалистов прибыла в СПб ГБУЗ «Городская больница №14», где в конференц-зале ведущие врачи-эпидемиологи Санкт-Петербурга выступили с научными докладами на тему «Роль центрального стерилизационного отделения в городском хирургическом стационаре. Структура, организация, развитие и управление». В докладе были отражены ключевые моменты при планировании, строительстве и работе современного центрального стерилизационного отделения.

После научных выступлений группа была разбита на три части и для всех желающих была организована экскурсия в центральное стерилизационное отделение, которое было полностью реорганизовано летом 2014 года с целью защиты пациентов и сотрудников от внутрибольничных инфекций. Гостям было показано устройство и принцип работы отделения: мастер-класс на практике отразил основные требования к оборудованию и персоналу отделения, подтвердил необходимость контроля процессов на всех этапах дезинфекции и стерилизации инструментов, также делегаты получили ответы на все интересующие их вопросы.

Отделение является уникальным объектом в структуре городского здравоохранения: адекватное размещение определённого комплекта современного оборудования на 102 кв.м. (!) позволило организовать полный технологический цикл обработки, соответствующий требованиям санитарных правил (дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация).

Избранный подход позволил:

 

  • Гарантировать высокое качество процессов.
  • Исключить человеческий фактор.
  • Применить современные  методы ПСО, дезинфекции и  стерилизации.
  • Механизировать трудоёмких операций по очистке инструментов.
  • Освободить медицинский персонал отделений от данной нагрузки.
  • Исключить риск травматизации персонала (высокий при ручной обработке).

Справка:

XX Кашкинские чтения аккредитованы в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации. Российско-китайский формат конгресса продиктован активизацией международного сотрудничества России и КНР, взаимной интеграцией передовых достижений медицинской науки и образования в практику здравоохранения. Предполагается, что его проведение стимулирует обмен инновационными методами в области диагностики инфекционных заболеваний. Российско-китайская конференция проводится под эгидой Российско-китайской ассоциации медицинских вузов (РКАМУ).

В этом году все торжественные заседания конгресса посвящаются знаменательным для сообщества эпидемиологов и микробиологов России событиям:

  • 70-летию основания кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
  • 35-летию создания НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина СЗГМУ.
  • 20 Кашкинским чтениям – ежегодной конференции, создавшей основу для развития конгресса.

 

 

Отдел связей с общественностью