Открытие кабинета мультиспиральной компьютерной томографии

В нашей больнице установлен один из самых высокоточных и современных  компьютерных томографов — Siemens Somatom Perspective, способный получать до 128 срезов за один оборот трубки.
Этот томограф отличается высокой скоростью сканирования, низкой лучевой нагрузкой, а также очень высокой степенью разрешения получаемых изображений.

На данном томографе мы можем выполнить большой перечень бесконтрастных исследований и исследований с применением внутривенного контрастирования, а именно:

— КТ головного мозга;

— КТ костей черепа;

— КТ придаточных пазух носа, височных костей, лицевого черепа;

— КТ-ангиографию сосудов головы и шеи;

— КТ мягких тканей шеи и гортани;

— КТ грудной клетки;

— КТ брюшной полости и малого таза;

— КТ позвоночника;

— КТ-ангиография сосудов нижних конечностей.

В отличие от МРТ, исследование не предполагает длительного нахождения пациента в тесном, замкнутом пространстве, поэтому может быть выполнено даже пациентам, страдающим клаустрофобией.

Компьютерная томография даёт широкий спектр возможностей по сравнению с традиционной рентгенографией, УЗИ или МРТ для диагностики заболеваний грудной клетки, брюшной полости, включая поиск новообразований, оценку динамики консервативного или оперативного лечения.

Абсолютных противопоказаний для проведения КТ без контраста не существует, однако есть ограничения по массе (до 180 килограмм), а также  ограничения для беременных и кормящих матерей.

Для выполнения КТ с контрастным усилением абсолютными противопоказаниями являются аллергия на контрастный препарат и почечная недостаточность, относительными — тяжёлый сахарный диабет, судорожные состояния, миеломная болезнь, заболевания щитовидной железы.

В настоящий момент работа кабинета мультиспиральной компьютерной томографии осуществляется на платной основе.

pr